Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Самые полезные сезонные овощи и фрукты

07.10.2015
Самые полезные сезонные овощи и фрукты
В современном мире в любое время года можно найти любой фрукт или овощ, который только захочешь, и неважно, сезон у него сейчас или нет. Но врачи и диетологи в один голос утверждают, что правильное питание должно основываться на местных овощах и фруктах. В них больше витаминов и минералов, чем в плодах, доставленных издалека. Местные фрукты и овощи гораздо реже обрабатывают различными химикатами для сохранения внешнего вида. Но что важнее всего — вкус сезонных продуктов, как правило, гораздо богаче и насыщеннее.

Интернет-аптека Челябинска «Классика» подготовила для вас список наиболее распространенных сезонных овощей и фруктов нашего региона.

Тыква
Тыква.jpg

Тыква – это уникальный овощ, в составе которого в большом количестве содержится витамин Т. Этот витамин помогает человеческому организму лучше и быстрее усваивать тяжелую жирную пищу. Также это растение радует нас своим цветом и формой, а также приятным вкусом и невероятной пользой. При низкой калорийности тыква содержит большое количество ценной клетчатки и витаминов: бета-каротин, С, Е, В1, В2, РР. Кроме того, она является хорошим источником калия, кальция, железа, магния, меди, цинка, кобальта, кремния, фтора. Регулярное употребление этого овоща поможет вам реже посещать аптеки.

Как готовить тыкву?
Каша из тыквы не только диетическое, но еще и очень простое в приготовлении блюдо, сделает начало вашего дня ярким и необычным!

Ингредиенты:
  • тыква - 100 гр;
  • молоко обезжиренное - 1 стакан (если молоко жирное – разбавить водой 1 к 1);
  • овсяные отруби - 2 ст.л.;
  • сахар – по вкусу.

Способ приготовления:
Тыкву чистим от кожуры и натираем на терке. Складываем тыкву в кастрюлю и заливаем молоком. Варите пока тыква не станет мягкой, примерно 7 минут. Погружным блендером пюрируем тыкву. Добавляем овсяные отруби и сахар. Если вы любите густую кашу, добавьте больше овсяных отрубей. Размешиваем и варим еще 5 минут.

Инжир
инжир.jpg

Инжир — полезное и вкусное лакомство, которое в свежем виде можно поесть только в осенний сезон. Несмотря на высокое содержание сахаров, инжир относят к диетическим фруктам: он имеет невысокую калорийность, а также богат клетчаткой. В его мякоти много важных для жизнедеятельности человека витаминов, например В1, В6, В9 и С. Инжир ценен высоким относительно других фруктов содержанием фосфора, калия, кальция, железа. Инжир часто рекомендуют тем, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он богат калием, снижает нагрузку на кровеносные сосуды и крайне полезен при анемии.

Что приготовить из инжира?
Инжир подходит не только для сладкого, он прекрасно сочетается с мясом.

Ингредиенты
  • Инжир свежий — 250 г.
  • Мясо — 500 г.
  • Чеснок – полголовки
  • Перец красный острый - половинка
  • Соль, уксус, перец по вкусу

Способ приготовления:
Мясо отбить, края подрезать. Посолить, поперчить. Обжарить на большом огне по 3-4 минуты с двух сторон. Для соуса взбить в блендере инжир, чеснок, перец красный стручковый. Добавить уксус, соль. Мясо полить соусом и можно подавать. На гарнир хорош обжаренный картофель.

Цукини
цукини.jpg

Цукини — особый сорт кабачков с плотной зеленой кожурой. В цукини достаточно высокое для овоща содержание белка — 1,5–2 грамма на 100 граммов продукта. Стоит отметить присутствие витаминов A, C (до 14 % суточной нормы), группы B. Кроме этого, в цукини содержатся омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, что тоже редкость для овощей.

Что приготовить из цукини?
В осенний сезон обязательно нужно обязательно сделать курицу с цукини. Это легкое диетическое блюдо, которое выгодно разнообразит ваш рацион.

Ингредиенты:
Куриные бедра — 8 шт.
Шампиньоны — 120 г.
Средний цукини — 1 шт.
Лук — 1 Штука
Куриный бульон — 100 мл
Эстрагон — 1\4 ч.л.
Базилик — 1\4 ч.л.
Соль, перец – по вкусу

Способ приготовления:
Приготовить продукты, бедра освободить от костей. Филе режем на 2 части, обжариваем до золотистого цвета. Цуккини режем кольцами, обжариваем с двух сторон и складываем на тарелку. Грибы нарезаем пластинами и обжариваем вместе с луком. Курицу и цукини добавляем к грибам на сковороду, наливаем бульон, солим, перчим. Доводим до кипения и тушим на маленьком огне 10 минут.

Груши
груши.jpg

Плоды грушевых деревьев малокалорийны, но при этом довольно питательны. В груше содержатся витамины А, К, С и PP, калий, цинк, кобальт, железо и фолиевая кислота. Не стоит также забывать про клетчатку и антиоксиданты.

Что приготовить из груши?
Грушевый пудинг - замечательное лакомство, которое непременно понравится и взрослым, и детям. Сладкая начинка из груш дополняется цукатами и измельченными орехами. Обязательно приготовьте это чудо в осенний сезон!

Ингредиенты
  • Яйца — 2 шт.
  • Сухари панировочные — 1 ст.
  • Масло сливочное — 2 ст.л.
  • Сливки — 1/2 ст.
  • Груша — 2 шт.
  • Сахар коричневый — 1/2 ст.
  • Соль — 1 щепотка
  • Цукаты — 4 ст.л.
  • Орехи лесные — 1/2 ст.

Способ приготовления:
Панировочные сухари смешиваем с измельченными цукатами и орехами. Добавляем коричневый сахар и соль. Добавляем растопленное сливочное масло и яйца. Перемешиваем. Добавляем сливки. Груши очищаем от кожицы и натираем на терке. Добавляем в смесь и тщательно перемешиваем. Раскладываем тесто по формочкам. Готовим в мультиварке 35-40 минут, поместив формочки в форму для варки на пару. Перед подачей на стол присыпьте пудинг сахарной пудрой и украсьте оставшимися цукатами.

Интернет-аптека «Классика» желает вам прекрасной и яркой осени!