Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Гиповитаминоз: причины, симптомы, профилактика

14.04.2017
Гиповитаминоз: причины, симптомы, профилактика

Гиповитаминоз: причины, симптомы, профилактика

Авитаминоз или гиповитаминоз: в чем разница?

Начнем с того, что классический дефицит витаминов весной называется не авитаминоз, а гиповитаминоз. Большинство людей не различает понятия, хотя разница в значении есть. Авитаминоз – это серьезное заболевание, характеризующееся полным отсутствием одного или нескольких витаминов в организме. В то время как гиповитаминоз – это недостаток какого-либо элемента, его дефицит.

Первое заболевание случается довольно редко, в основном у людей с ограниченной возможностью полноценного питания. Например, при хронических серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, анорексии. Раньше приводили в пример моряков, которые в условиях длительного плавания болели цингой из-за отсутствия витамина С. Сейчас моряки дальнего плавания получают сбалансированное питание и витамины. А вот гиповитаминоз встречается довольно часто.

Причин для его возникновения множество:

  • не сбалансированное питание; 
  • профессиональная вредность;

  • длительная повышенная эмоциональная или физическая нагрузка;
  • беременность;

  • резкие перепады температуры воздуха;
  • дети младшего возраста;

  • пожилые люди также входят в группу риска.

Самая распространенная причина весеннего гиповитаминоза – недостаток витаминов из-за не сбалансированного питания. Зимой значительно сокращается прием свежих фруктов и овощей, а те, что попадают на наш стол, не содержат достаточного количества полезных веществ. Однако и летом получить необходимую дозу витаминов и микроэлементов только из фруктов не так-то просто.

Например, чтоб восполнить суточную потребность только в железе необходимо съедать 2,5 - 3,0 кг яблок.

Признаки гиповитаминоза:

  • Бледная вялая кожа, склонная к сухости и раздражению.

  • Безжизненные сухие волосы с тенденцией к сечению и выпадению.
  • Потрескавшиеся уголки губ, на которые не действуют ни кремы, ни помады.

  • Кровоточащие при чистке зубов десны.
  • Частые простуды с трудным и долгим восстановлением.

  • Постоянное чувство усталости, апатии, раздражения.
  • Обострение хронических заболеваний (рецидивы герпеса и грибковые инфекции).

Для того чтобы определить, какого витамина или микроэлемента вам не хватает, желательно обратиться к врачу и провести анализ крови. Также бывают явные признаки дефицита конкретного элемента.

Недостаток витамина А сказывается на здоровье кожи: появляются трещины, морщины, покраснения, пигментные пятна, также может ухудшаться зрение.

Дефицит витамина В выражается в проблемах с желудочно-кишечным трактом и нервной системой.

Гиповитаминоз Е можно узнать по мышечной слабости, кожным заболеваниям и сниженному либидо.

Слабые формы дефицита витамина D характеризуются такими симптомами, как мышечные судороги и боли в суставах, снижение иммунитета.

Нехватка витамина С вызывает кровоточивость десен, снижение иммунитета, сухость и шелушение кожи.

При дефиците витамина Р капилляры становятся хрупкими, повышается их ломкость, появляются точечные кровоизлияни.

Гиповитаминоз К приводит к нарушению свертываемости крови.

Профилактика витаминной недостаточности

Главный способ профилактики гиповитаминоза – это полноценный рацион питания. Причем не следует забывать, что в овощах и фруктах содержатся не все нужные организму элементы. Многие вещества организм человека должен получать с мясом, молочными продуктами, злаками и орехами, вырабатывать самостоятельно.

Но как утверждают ученые, содержание витаминов и минералов во многих продуктах за последние десятилетия снизилось в разы из-за истощения почвы.

А где выход? Выход, конечно, есть.

1.            Дополните рацион питания эко продуктами. Они обогащены важными питательными веществами и микроэлементами. В аптеке «Классика» представлены эко-каши, эко-завтраки, чаи, чаи, конфеты, варенье и сиропы, изготовленные из натуральных продуктов без использования консервантов. Найти их можно на стендах «Эко Классика».

2.            Для тех, кому сложно следить за своим питанием, существуют поливитаминные комплексы. Самые популярные варианты поливитаминных комплексов для профилактики витаминной недостаточности и недостатка макро- и микроэлементов являются препараты Витрум®, Lady`s formula, Мульти-табс®, Супрадин. В этих препаратах полезные вещества совместимы друг с другом и правильно усваиваются.

У нас в России, к сожалению, витаминные комплексы постоянно принимает только один человек из десяти. А при весеннем гиповитаминозе организм особенно нуждается в витаминах А, С, D, Е и всей группы В. Витамин А решит проблемы с кожей, витамин С – спасет от частых простуд, витамин D – облегчит усвоение кальция (улучшая состояние костей, волос и ногтей), витамин Е – придаст энергии и нейтрализует действие токсических веществ, витамины группы В снимут повышенную утомляемость, улучшат белковый обмен в клетках, укрепят нервную систему.

Витаминизация особенно актуальна, если у вас интенсивные умственные и физические нагрузки, недостаточное или несбалансированное питание. Также витамины помогут вам справится с инфекционным заболеванием и повысят иммунитет. Они способствуют правильному обмену веществ, что так важно для женщин, желающих сохранить красоту и молодость. Помните, витамины не синтезируются человеческим организмом (исключением является никотиновая кислота). Следовательно, получать витамины организм должен извне.

Эксперты «Классики» подтверждают, что прием витаминов улучшает эмоциональный фон и поднимает жизненный тонус. Наши специалисты постоянно повышают уровень профессиональных знаний, поэтому владеют самой актуальной информацией о поливитаминах. Они знают о преимуществах и противопоказаниях всех торговых марок, представленных в нашей сети, и помогут грамотно подобрать нужный препарат или эко продукцию.

Пейте витамины и будьте здоровы!