Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Качественное лекарство начинается с его правильного хранения

07.04.2017
Качественное лекарство начинается с его правильного хранения

Качественное лекарство начинается с его правильного хранения

Домашняя аптечка есть у каждой семьи. Лекарства хранят в обычных пакетах, коробках из-под обуви, в холодильнике, в темном месте. А как они должны храниться на самом деле, чтобы лекарства не потеряли своих лечебных свойств? И всегда ли в аптеках они хранятся правильно?

Качественный препарат, который правильно хранился изначально, абы где не купишь. Лучше довериться тем аптекам, которые долго существуют на рынке и дорожат своей репутацией: вкладывают средства в обучение фармацевтов, в дорогостоящее оборудование для хранения лекарственных средств. И это немаловажно! Необходим целый комплекс из мебели и техники: для поддержания температурного режима - холодильники, для проверки влажности - гигрометры, нужны темные полки и сухие места, которые должны легко подвергаться влажной обработке. В аптеках-долгожителях работают высоко квалифицированные фармацевты. Они помогут вам подобрать препарат, расскажут о правилах приема и хранения лекарственного средства в домашних условиях. Предлагаем несколько советов от фармацевтов аптеки «Классика» по правилам хранения.

Где храним дома?

Чтобы хранить лекарства в домашних условиях, необходимо организовать непрозрачный «бокс» и соблюдать температуру хранения до 25 градусов. Пластиковый бокс предпочтительней пакета. Во-первых, в нем легче найти нужное лекарственное средство, во-вторых, в пакете таблетки постоянно перемещаются, и может нарушиться целостность упаковки.
Пластиковый бокс удобно содержать в чистоте, это отличная защита от влаги и света. А если в доме есть дети, то важно позаботиться о том, чтобы такой бокс находился вне зоны досягаемости от детских любопытных глаз и рук.

Что храним?

В домашней аптечке всегда должны присутствовать: жаропонижающие, противоаллергические, перевязочные материалы, антисептики, спазмолитики, анальгетики, препараты для купирования сердечного приступа.

Как храним?

Но не все лекарства необходимо хранить в данном боксе. Перед тем как начинать использовать препарат или биологически активную добавку, необходимо изучить инструкцию. В ней всегда указаны необходимые параметры для хранения. Если указано «хранить в прохладном месте» или конкретном температурном режиме, а это распространяется практически на все мази, свечи, настойки, сиропы, на некоторые антибиотики и гормональные препараты и т. д. А также есть ряд препаратов, которые необходимо хранить при более низких температурах.

Хранению в холодильнике в домашних условиях подлежат:

• большинство ампульных препаратов;
• мази и кремы;
• лекарства на основе бактериальных культур, сыворотки, вакцины (например, пребиотик «Аципол», «Бифидумбактерин»).
• желатиновые капсулы;
• суппозитории (свечи);
• многие антибиотики и гормональные препараты;
• иммуномодуляторы и гидролизаты;
• сиропы, настойки, растворы, суспензии;
• и все медикаменты, в инструкции которых написано «хранить в прохладном месте».

При этом не стоит хранить препараты в отсеках дверей холодильника. При их открывании нарушается температурный режим, и лекарственный препарат может потерять свои лечебные свойства.

Совет № 1. Если Вы не получили консультацию специалиста в аптеке, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ В ИНСТРУКЦИИ.

Совет № 2. Выбрасывать упаковку лекарств и инструкцию нельзя! Вы можете забыть, как правильно принимать препарат или потерять информацию об истечении срока годности.

Совет № 3. Следите за остатком лекарственных препаратов в аптечке хронических больных. Лекарство может в любой момент закончится, что опасно для жизни.

Совет № 4. Регулярно проводите ревизию аптечки. Не реже одного раза в три месяца! Проверяйте сроки годности вскрытых препаратов и сразу же утилизируйте их при необходимости. Если вы храните сироп от кашля после выздоровления, прикрепите к нему записку с датой открытия крышечки.

Совет № 5. Не разрезайте блистеры с таблетками ради экономии – вы можете случайно повредить на нем дату со сроком годности и целостность названия препарата. Если забыть, когда были приобретены таблетки, их придется выбросить.

Совет № 6. Утилизировать лекарства нужно правильно. Таблетки изымаются из блистера, растираются в порошок, растворяются в воде и сливаются в раковину. Так мы будем уверены, что эту таблетку никто не примет – ни люди, ни животные. Водорастворимые препараты также можно просто вылить в канализацию.

Совет № 7. Закупать лекарственные препараты впрок не стоит, так как может истечь срок годности. А приобрести необходимые лекарственные средства вы можете в аптеке «Классика» в любое время суток и в любом районе города.

Совет № 8. Убедитесь, что в вашей аптеке соблюдаются условия хранения препаратов. Наш видеоотчет можно посмотреть в социальных сетях.

https://vk.com/klassikameds?z=video175672100_456239024%2Fe13412ff537ea50425%2Fpl_wall_-81013898

https://www.facebook.com/klassika74/videos/vb.100009495137163/1834478200212000/?type=2&theater

https://www.ok.ru/video/285231352528