Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Как жить с аллергией, получая удовольствие

28.04.2016
Как жить с аллергией, получая удовольствие
Наконец-то пришла весна, которую мы все так ждали. Холодная зима, промозглый ветер, снег и унылые серые пейзажи сменяются яркой зеленой листвой, первыми свежими цветами, теплым ветром и ярким солнцем. В это время года даже трамваи звенят по-другому!

Но, увы, для людей, которые страдают поллинозом, или попросту аллергией на первое цветение, это время года не вызывает бурной радости. Ведь вся эта свежая зелень на деревьях и цветущие растения вызывают жуткий зуд в глазах, насморк, который мешает дышать, и отек всех слизистых. Краски весны блекнут, потому что не чувствуется запах первого дождя и листвы.

С чем это связано и что это вообще такое «аллергия»?

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к некоторым веществам (аллергенам), вызывающим болезненное состояние. Самыми распространенными аллергенами являются клещи домашней пыли, животные, пыльца растений, орехи, морепродукты, цитрусовые, лекарства. 

К основным проявлениям аллергии относят:
  • отек дыхательных путей
  • раздражение слизистой носа и горла
  • покрасневшие, слезящиеся глаза;
  • воспалительные элементы на коже, характеризующиеся разнообразной сыпью, чувством жжения, зудом.
  • диарея, рвота, расстройства желудка.

При появлении этих симптомов стоит немедленно устранить контакт с аллергеном. Если происхождение его неясно, то необходимо безотлагательно обратиться к специалисту. Врач аллерголог-иммунолог назначит исследование на происхождение аллергии.

Одним из распространенных видов аллергии является поллиноз – реакция на весеннее цветение трав и деревьев. При набухании почек и раскрытии первых листочков выделяется пыльца, которая и вызывает острые приступы аллергии. Мы рекомендуем в этот период придерживаться следующих правил:
  1. Старайтесь как можно реже выходить из дома, только по необходимости. По возвращении умывайте лицо большим количеством воды.
  2. Находитесь на улице в маске и солнцезащитных очках, чтобы минимизировать прямые контакты с аллергеном.
  3. По возможности смените место жительства на время активного цветения в вашем регионе на более теплый и влажный. Если такой возможности нет, то избегайте поездок в парки, леса и рощи, которые изобилуют цветущими деревьями.
  4. За 2 недели до периода активного цветения чтобы облегчить симптомы, начинайте пить специальные препараты от аллергии, которые в ассортименте предлагают аптеки Челябинска. Также продолжайте использовать их в период острой фазы болезни, а также капли и спреи для носа и специальные капли для глаз, чтобы устранить зуд и раздражение слизистых.
  5. Предупредите близких и коллег о вашей болезни, чтобы в случае возникновения анафилактического шока они могли спасти вам жизнь и здоровье.

Будьте здоровы и радуйтесь весне вместе с интернет-аптекой «Классика»!