Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Пластырь – здоровая альтернатива таблетке

24.03.2016
Пластырь – здоровая альтернатива таблетке
Не секрет, что многие лекарственные препараты обладают побочными действиями. Особенно часто при употреблении таблеток и прочих лекарственных форм, принимаемых вовнутрь, страдает желудок. Существует ли здоровая альтернатива таблетке? «Есть!» - утверждают фармацевты «Классики» и напоминают, что в некоторых случаях традиционную терапию могут с успехом заменить пластыри. Одно из преимуществ – целенаправленное действие. Применение трансдермальных лекарственных препаратов (ТЛП-пластырей) способно не только значительно снизить побочные эффекты, но и сэкономить ваш бюджет. Разобраться в вопросах применения современных ТЛП нам помогла ведущий специалист по фармацевтической деятельности корпоративного учебного центра сети аптек «Классика» Ольга Штрейс.

История создания трансдермальных (аппликационных) лекарственных форм имеет давнюю историю. В V- IV веках до нашей эры в медицине использовали припарки сырых или вареных растений, измельченных с вином или маслом. В древности также использовали мази на основе меда, масла, свежего свиного сала, сгущенных соков и отваров растений в воде или вине.

Позже появились компрессы, ароматические лепешки. Практически все эти лекарственные формы дошли до наших дней. Однако они не регулируют скорость поступления и концентрацию биологически активных соединений в организме и не обладают пролонгированным действием. Эту задачу и призваны решать ТЛП – современные пластыри, позволяющие длительно дозировать лекарственные вещества. Такая лекарственная форма позволяет вводить лекарство в большой круг кровообращения по определенной программе. Действующие вещества пластыря проникают в организм человека благодаря пассивной диффузии через кожу или слизистую. Перед применением трансдермальных лекарственных препаратов необходима консультация с лечащим врачом, самолечение может привести к нежелательным последствиям.

В интернет-аптеке «Классика» ТЛП представлены в большом ассортименте.

Их можно разделить на три группы:

  1. пластыри, содержащие лекарственные препараты, обладающие противовоспалительной и анестезирующей активностью, например, пластырь «Вольтарен». Он обеспечивает противовоспалительное и анальгетическое действие в месте аппликации, устраняя болевой синдром и уменьшая отечность, связанную с воспалительным процессом.
  2. пластыри, содержащие терапевтические дозы, например, никотина. При лечении никотиновой зависимости заместительная терапия никотином снижает потребность в числе выкуриваемых сигарет, снижает выраженность симптомов отмены, возникающих при полном отказе от курения. «Никоретте» способствует уменьшению количества выкуриваемых сигарет у тех, кто не может или не хочет полностью отказаться от курения.
  3. пластыри, содержащие гормональные препараты, предназначенные для коррекции состояний, вызванных наступлением климакса. Например, «Климара» содержит эстриол для проведения заместительной терапии эстрогенами. Действие вещества направлено на компенсацию дефицита женских половых гормонов. Медленное и постоянное выделение гормонов в минимальных дозах позволяет сделать гормональную терапию эффективной и безопасной для женщин.

Преимущества современных пластырей:

  • поддержание постоянной концентрации лекарственного вещества в крови на определенном уровне в течение длительного времени;
  • возможность снижения терапевтически активной дозы;
  • уменьшение или исключение нежелательных побочных эффектов лекарств и их передозировки из-за малых доз;
  • возможность защиты лекарственных веществ от разрушения в желудочно-кишечном тракте;
  • отсутствие раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт;
  • безопасность лекарственного средства, так как вся доза находится вне организма и лишь контактирует с ним, и, при необходимости, в любой момент может быть удалена;
  • уменьшение частоты приема лекарств, возможность самостоятельного нанесения пластыря, в том числе пациентам детского и пожилого возраста, при этом уменьшаются трудозатраты медицинского персонала;
  • безболезненность введения препарата в организм;
  • более высокая точность доставки лекарственных веществ;
  • повышение точности дозирования и комфортности препарата по сравнению с другими трансдермальными лекарственными формами (мази, гели, примочки другие).

Будьте здоровы с интернет-аптекой "Классика"!