Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Как просто и приятно жить без боли!

15.03.2016
Как просто и приятно жить без боли!
          Сегодня у каждого из нас в аптечке обязательно лежат обезболивающие средства. При возникновении болевых ощущений мы, часто не задумываясь, принимаем их по совету близких, фармацевтов ближайшей аптеки или рекламы, хотя сами не до конца осознаем, что обезболивающие – это группа лекарственных средств со своими особенностями, дозами и противопоказаниями. Интернет-аптека «Классика» предлагает разобраться, в чем разница между препаратами и в каких случаях их принимать.

Обезболивающие препараты или анальгетики

– это лекарственные средства, устраняющие болевые проявления. В зависимости от основного действующего вещества, присутствующего в их составе, и формы выпуска они могут воздействовать на периферическую нервную систему, головной мозг или оказывать местное анальгезирующее действие.

Важно помнить! Боль – это сигнал нашего тела о каких-то неполадках, а значит ему требуется внимание и лечение. Обезболивающие не лечат, они устраняют лишь болевые ощущения, поэтому обязательно обратитесь к врачу, чтобы он поставил диагноз и прописал полноценное лечение!

Итак, различают следующие виды обезболивающих препаратов:

     наркотические анальгетики воздействуют на рецепторы в центральной нервной системе, оказывая действие через головной мозг. Это синтетические и полусинтетические препараты, похожие на собственные обезболивающие вещества, образующиеся в организме. Они называются наркотическими, так как они вызывают наркотическую зависимость. Это строго рецептурные препараты, которые назначаются врачом в крайних случаях.
     ненаркотические анальгетики не вызывают наркотической зависимости, продаются в аптеках чаще всего без рецепта и есть у каждого человека в домашней аптечке. Они в свою очередь подразделяются на центральные анальгетики и периферические.
    • Препараты центрального действия препятствуют формированию ощущения боли, блокируют проведение болевого импульса по нервному волокну от места возникновения боли в головной мозг. Периферические анальгетики, преимущественно, блокируют выработку медиаторов воспаления в очаге повреждения, препятствуя стимуляции нервных окончаний. 
    • Периферические анальгетики, они же ненаркотические противовоспалительные средства (НПВС), действуют преимущественно в месте повреждения. Их действие направлено на подавление выработки медиаторов боли и воспаления. Поэтому НПВС способны уменьшать не только болевые ощущения, но и выраженность воспалительных реакций в очаге повреждения.
    • Также периферическими обезболивающими являются местные анестетики – препараты, работающие только в месте нанесения, вызывающие потерю чувствительности в месте нанесения. Часто эти препараты используют в наружных лекарственных формах: растираниях, комбинированных препаратах для нанесения на слизистые оболочки (носа и горла после операций и ротовой полости. Комбинированные препараты с местными анестетиками часто используют для снятия боли и лечения. Часто местные анестетики входят в препараты в качестве обезболивающего компонента при лечении язвенной болезни желудка

Важные правила приема обезболивающих лекарственных средств

  • Если вы пьете обезболивающие средства чаще раза в неделю, срочно обращайтесь к врачу и выясняйте причину частых болей.
  • Не принимайте анальгетики при острой боли в животе. Возможно ситуация требует медицинского вмешательства.
  • Всегда запивайте таблетки водой, причем выпейте не меньше стакана.
  • Не пейте вместе разные обезболивающие.
  • Не смешивайте алкоголь и обезболивающие препараты. Это слишком сильная нагрузка на печень.
  • Живите без боли и радуйтесь каждому дню вместе с "Классикой"!