Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Скажи «нет» депрессии!

05.02.2016
Скажи «нет» депрессии!
Промозглая зима, затяжные морозы, короткий световой день, пасмурная погода и, как следствие, недостаток солнечного света – все это навевает унылое настроение на большинство людей. К этому добавляются жизненные дрязги, выяснение отношений с другими людьми, неприятности на работе и так далее. Поэтому в наш обиход плотно вошло слово «депрессия».

Но не все то, - депрессия, что мы так называем. Депрессия – это психическое расстройство, выраженное рядом внешних проявлений поведенческого и психосоматического характера. Это настоящая болезнь, а значит такой диагноз может поставить только врач.

Характерными признаками депрессии являются

  • непреодолимая усталость;
  • утрата аппетита и необоснованные потеря/набор веса;
  • нарушение функций сна;
  • снижение способности к концентрации внимания;
  • устойчивое ощущение потери смысла жизни;
  • мысли о суициде.

Иногда попадая в сложные жизненные ситуации, человек считает, что сможет самостоятельно справиться с депрессией и считает обращение к специалисту чем-то унизительным и совсем необязательным. Это ошибочное убеждение, которое может привести к проявлению более поздних проявлений депрессии - соматических симптомов : болей в спине или в суставах, нарушении сердечного ритма, головокружении, у женщин – возможны приливы, у мужчин – нарушении потенции и т.д.

Если симптомы депрессии проявились и есть реальные предпосылки к ним, рекомендуем безотлагательно обратиться к специалисту – врачу-психотерапевту. Он уже может прописать вам антидепрессанты, специализированные препараты, которые применяются для лечения депрессии. Антидепрессанты в широком ассортименте продаются в аптеках Челябинска. Настоятельно не рекомендуем применять эти препараты на основании самодиагностики! Так как многие из симптомов часто сопутствуют другим распространённым заболеваниям. Все препараты данной категории отпускаются строго по рецепту врача.

У большинства же людей плохое настроение и апатия связаны с внешними неблагоприятными факторами, с которыми мы недостаточно хорошо справляемся, а также с внутренними психологическими и физическими проблемами. Часто подавленное настроение связано с нарушением сна. В этом случае будет достаточно попить успокоительные отвары трав или снотворное

Чтобы избежать проявления всех этих симптомов, мы предлагаем несколько советов, которые вы легко можете взять на вооружение.

  1. Больше дышите свежим воздухом, гуляйте, проветривайте помещение, в котором вы находитесь долго время (рабочий офис, спальня, гостиная). Недостаток кислорода ослабляет функции мозга и приводит к быстрой утомляемости.
  2. Обязательно занимайтесь спортом: бегайте по утрам, плавайте в бассейне, посещайте спортивный зал, занимайтесь йогой, танцуйте, слушайте музыку, получайте положительные эмоции.
  3. Добавляйте в свой рацион витамины, особенно в осенне-весенний период, когда организм наиболее подвержен стрессу. Обращайте внимание на отдельное применение витамина С, который поднимет тонус всего организма.
  4. Общайтесь с другими людьми, проводите время с близкими и друзьями. Это всегда заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Объятия, поцелуи, улыбки провоцируют выброс эндорфинов и заряжают вас позитивом.
  5. Смотрите на жизнь проще. Воспринимайте жизненные неурядицы как опыт, как важное испытание для вашего духовного роста. Умейте радоваться мелочам и старайтесь не замечать негатива.
  6. Пейте чай, травяные сборы, настои из трав: ромашки, боярышника, тысячелистника, пустырника. Они помогут вам расслабиться и легко заснуть даже после тяжелого насыщенного дня.
  7. Найдите хобби и вовлекайте в него своих родных. Это будет еще одной темой для разговоров, встреч, а также наполнит вашу жизнь новыми эмоциями.
  8. Заведите домашнего питомца и получайте удовольствие от общения с ним. Смотрите, как он растет, как смешно двигается и играет. Забота о братьях наших меньших будет для вас отдушиной, ведь они любят нас бескорыстно и беззаботно.

Радуйтесь жизни и любите мир вместе с интернет-аптекой «Классика»!