Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Россияне составили портрет идеального лекарства

05.02.2015
Россияне составили портрет идеального лекарства

ЛЕКАРСТВА, ЭФФЕКТ ОТ КОТОРЫХ ОЧЕВИДЕН

На вопрос «Как часто вы обычно консультируетесь с врачом по поводу ОРВИ?» более 70%[1] респондентов ответили, что не обращаются вообще или лишь один раз – для постановки диагноза и назначения лечения. Разумеется, придерживаться такой стратегии удается только в тех случаях, когда с самого начала болезни применяются лекарства, действие которых отмечается в короткие сроки и является видимым для самого пациента. Так, по словам 46% россиян, регулярно использующих Оциллококцинум, положительный эффект они испытывают в первые 1–6 часов после приема препарата, а в среднем период появления эффекта от его действия составляет 10 часов.

Впрочем, спрос на быстродействующие препараты, свойственный жителям нашей страны, имеет и свои негативные стороны: нередко пациенты прерывают курс лечения при первом улучшении состояния или самостоятельно заменяют препарат, расценив предыдущий как недостаточно эффективный.

ЛЕКАРСТВА, КОТОРЫЕ ДЕЙСТВУЮТ БЫСТРО

Россияне неохотно берут больничный: 67% из них стараются этого не делать, если такая возможность есть, предпочитая переносить болезнь на ногах и лечиться в «перерывах между работой». Неудивительно, что главным преимуществом препарата Оциллококцинум его покупатели назвали способность останавливать развитие ОРВИ в самом начале болезни.

МИНИМУМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ИЛИ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

fever.jpg

72% опрошенных используют в тех или иных случаях натуральные препараты, обосновывая свой выбор их составом, безопасностью применения и отсутствием побочных эффектов. Чаще всего натуральные средства принимаются для лечения ОРВИ (56%) и тревожных расстройств/нарушений сна (44%).

Многие россияне предпочитают использовать такие средства в дополнение к основному лечению для минимизации риска развития побочных эффектов, а также для уменьшения медикаментозной нагрузки на организм. Основная же масса наших соотечественников (62%) используют натуральные препараты для профилактики, ведь они обладают хорошей переносимостью и не вызывают привыкания, что делает их подходящими для широкого использования. В том числе, они применяются, когда по медицинским показаниям невозможно использовать другие лекарственные средства (детский или пожилой возраст, беременность).

ЛЕКАРСТВО НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ

Статистика свидетельствует о том, что «семейные» люди внимательнее относятся к своему здоровью, чем «одиночки» (79% против 21%), а женщины озабочены вопросами здоровья больше чем мужчины (85% и 15% соответственно). Впрочем, это неудивительно: обычно один из взрослых трудоспособных членов семьи принимает на себя большую часть хлопот о здоровье своих близких. А поскольку каждый поход в аптеку за лекарствами так или иначе сказывается на семейном бюджете, оптимизировать расходы позволяет выбор в пользу натуральных препаратов (в первую очередь тех, которые подходят для лечения всей семьи). Например, препарат Оциллококцинум выбирают преимущественно семьи, в которых есть дети (67%), так как он рекомендован для лечения в любом возрасте.

ОПТИМАЛЬНАЯ ЦЕНА

Для 67% опрошенных цена остается немаловажным фактором выбора, что вполне объяснимо, ведь большая часть лекарств, в том числе и рецептурных, оплачивается из кармана российского пациента.

[1] По результатам исследования ГФК Русь (Октябрь, 2013)