Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Сеть аптек "Классика" празднует свое 20-летие!

23.03.2015
Сеть аптек
В 2015 году «Классике» исполняется 20 лет, за это время компания успела вырасти до известного по всей России бренда сети, которая включает уже 183 аптеки.

«Классика», крупнейшая на Южном Урале аптечная сеть, была основана в 1995 году. Поначалу это были аптечные киоски, которые в период острого дефицита лекарственных средств выручали многих жителей города Челябинска. Уже в марте 1995 года «Классика» получила лицензию на первую аптеку, которая открылась на улице Масленникова.  

Одним из ключевых событий в истории «Классики» стало открытие в 1998 году первого на Южном Урале аптечного магазина самообслуживания – «Суперфарм». Аптечный фарммаркет стал воплощением главной движущей идеи «Классики» — «быть больше, чем просто аптекой».

К концу 2000 года «Классика» успешно проходит процедуру перелицензирования, по итогам первых пяти лет работы в нее входит уже 21 торговый объект.

В 2003 году «Классика» открывает первую аптеку в Челябинской области. Аптека №92 в Миассе стала первой ласточкой. С этого времени сеть «Классика» выходит на новый региональный уровень. В 2004 году новая аптека открывается в Златоусте, а к концу года к ней присоединяется еще одна аптека в Миассе. В марте 2005 года открывается аптечный пункт №21 в Коркино, в ноябре — аптека №34 в Копейске, в декабре — сразу две аптеки №7 и №14 в Магнитогорске.

Уже в 2006 году «Классика» начинает покорение новых вершин. Успешно выйдя на рынок соседнего Екатеринбурга, сеть открывает там три аптеки. В этом же году появляется первый аптечный пункт в городе Троицке и две аптеки в Магнитогорске. Список новых аптек сети с каждым месяцем стремительно увеличивается.

Настоящим прорывом стал 2007 год. В это время «Классика» делает основной акцент на развитие сети в области, начинают работу новые аптеки в Каслях, Снежинске, Чебаркуле, Магнитогорске и Троицке.

В 2010 году начала работать интернет аптека «Классика» в Челябинске. Богатый аптечный ассортимент стал доступен любому желающему. Не только в аптеке, но и дома, в офисе — везде можно было рассчитывать на помощь «Классики». Новые аптеки появлялись в Екатеринбурге, Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Озерске и Кыштыме.

К концу 2012 года в «Классике» уже было 147 аптек, а штат насчитывал 2629 человек. В этом же году «Классика» появилась в Тюмени. В настоящее время, по данным исследования геомаркетингового сервиса «VM-навигатор», по итогам первого полугодия 2014 года, компания входит в топ-100 ведущих игроков фармрынка России, занимая десятую позицию по годовому товарообороту, который составляет 7,37 млрд рублей. По показателям выручки на одну аптеку, «Классика» занимает восьмую строчку рейтинга топ-100 российского отраслевого рынка.

За 20 лет «Классика» прошла большой путь и приобрела имя, ставшее синонимом надежности и качества.