Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Детки и таблетки

27.03.2015
Детки и таблетки

Насколько безопасны детские препараты? Почему врачи выписывают детям «взрослые» лекарства? На эти и другие вопросы отвечает руководитель корпоративного учебного центра интернет-аптеки «Классика» Екатерина Какаева.

Инга Стромова, Екатеринбург:

Недавно дочка болела гриппом, и врач прописала ей «Эргоферон». Вкус таблеток настолько понравился моей Инне, что теперь она ходит за мной и просит еще таблеток. Что делать?

– Причин интереса ребенка к лекарствам может быть несколько. Прежде всего, это происходит, потому что производители лекарственных препаратов стараются добиваться не только эффективности и безопасности, но приятных органолептических свойств. Детские лекарства теперь не горькие и противные, а приятные на вкус, цвет и с привлекательным ароматом. Естественно, детям это нравится. Во-вторых, очень часто, когда дети болеют, они получают не только лекарство, но и дополнительное внимание, какие-то поблажки со стороны родителей. Постепенно лекарства становятся для ребенка атрибутом заботы.

Объясните дочке, что таблетки полезны только тем, кто болеет. Если же человек здоров, то от принятых таблеток он может заболеть.

Татьяна Иванова, Копейск:

Когда мой внук заболел, участковый врач назначила ему лекарство от кашля и велела давать по половине таблетки, потому что оно взрослое. В инструкции написано, что препарат не предназначен для детей младше 12 лет, а нашему Коле только четыре. Нормально ли, что детям прописывают такие лекарства?

– Бытует довольно распространенное мнение, что все взрослые препараты подходят детям, если уменьшить дозировку. На самом деле, это заблуждение. Дети — это не уменьшенная версия взрослых. Процессы метаболизма у них идут не так, как у взрослых. Поэтому и лекарственные вещества у детей усваиваются и выводятся по-другому. Очень важно, чтобы в инструкции препарата, который вы даете ребенку, было прописано, что оно подходит для данной возрастной группы. Врачи действительно зачастую рекомендуют взрослые препараты детям. Но они делают это под свою ответственность и с учетом каждого конкретного случая. Если вы не уверены в правильности назначения, либо в аптеке от фармспециалиста вы услышали сомнение по поводу дозировки  или рекомендации  конкретного препарата вашему ребенку, ради безопасности обратитесь еще раз к лечащему врачу.prinimaet_lekarstvo.jpg

Софья Фишер, Челябинск:

Почему лекарства с якобы безопасными для детей крышечками так легко открываются? Мой двухлетний сын успешно с ними справляется самостоятельно. Как обезопасить ребенка в такой ситуации?

– Современные производители стараются сделать упаковки лекарств безопасными для детей, но установить слишком сложную защиту они тоже не могут, потому что не все препараты предназначены только для детей. Может так получиться, что со сложной крышкой не справятся пожилые люди или люди с ограниченными возможностями.

В любом случае, ответственность за ребенка несут, в первую очередь, родители. Поэтому независимо от того, безопасная ли упаковка у лекарства или нет, хранить его надо в недоступном для детей месте. Желательно, в запертом ящичке или шкатулке, закрывающейся на ключ.

Евгения Ведерникова

Муж считает, что витамины и гематоген они с сыном могут есть столько, сколько захотят, потому что это полезно. Я думаю, что все же надо соблюдать дозировку, указанную на упаковке. Насколько критично, если она будет превышена?

– Многие родители верят, что детская форма лекарств настолько безопасна, что можно употреблять ее бесконтрольно. Это очень опасное заблуждение. Даже аскорбинка, которая продается в магазинах на одной полке с конфетами, может нанести вред здоровью, если превышать дозировку или нарушать возрастные ограничения. Как говорил Гиппократ: «.. все в мире является и ядом, и лекарством. Разница в дозировке…»  Безобидных препаратов не существует.

Бывает, ребенку сложно понять, почему обычных мармеладных медведей можно съесть целый пакетик, а витамины в форме такого же мишки, можно принимать только по одному в день. Объясните ему, что это лекарство, расскажите, что будет, если съесть его слишком много. В конце концов, вместо витаминов можно предложить  сухофрукты.

Что делать, если ребенок отравился лекарственными средствами?

1. Успокоиться, оградить ребенка от собственной тревоги. Самое заразное в этом мире — это эмоции, главная задача — не поддаться панике.
2. Провести ревизию ротовой полости. Удалить то, что еще не проглочено.
 
3. Вызвать скорую помощь, даже если вам кажется, что ребенок съел совсем немного, и опасности нет.
4. Если ребенок младше пяти лет, проверить, не затруднено ли дыхание, уложить малыша на бок и ожидать врача.
5. Ребенку больше пяти лет можно дать выпить теплой воды (до двух литров) и, слегка нажимая на корень языка, вызвать рвоту. Нельзя стимулировать рвоту, если ребенок выпил кислоту, щелочь . Также нельзя вызывать рвоту, если пострадавший находится без сознания или затруднено дыхание.
6. Дать энтеросорбенты по назначению врача. Если вызвать врача невозможно или вы находитесь где-то на природе, в труднодоступном для врача месте, в крайнем случае самостоятельно можно дать такие препараты, как «Полисорб» или «Смекта».
Интернет-аптека"Классика" желает вам и вашему ребенку здоровья!