Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Почему болит голова?

16.12.2014
Почему болит голова?

Более 70% населения развитых стран обращаются в аптеки с жалобой на эпизодические или хронические головные боли. Цены в аптеках Челябинска позволяют выбрать средства от головной боли на любой кошелек.

Что можно сказать по характеру головной боли? На вопросы отвечает врач-невролог, ведущий специалист сервисного отдела Корпоративного учебного центра интернет аптеки «Классика» Марина Субботина.

Головная боль может быть ведущей, а иногда и единственной жалобой более чем при 40 различных заболеваниях: неврозах, депрессивных состояниях, гипертонической болезни, артериальной гипотонии, почечной и эндокринной патологии, заболеваниях нервной системы, ЛОР-органов, глаз и т.д
«Головные боли можно распределить на несколько групп. Например, боли при органических заболеваниях головного мозга или ликвородинамических (связанных с движением спинномозговой жидкости) нарушениях, — рассказывает невролог Марина Субботина. — К ним относятся нарушения, связанные с острой или хронической травмой головы. Такие боли могут быть локализованными или общими и плохо поддаются лечению. В этой же группе — головные боли при объемных образованиях головного мозга. Они обычно обостряются по утрам и могут сочетаться с тошнотой и рвотой. Головные боли при воспалительных заболеваниях (менингите, менингоэнцефалите и др.) также относятся к этому подтипу. Они обычно бывают резкими и сопровождаются повышением температуры.

Следующая большая группа — сосудистые головные боли. К ним относятся мигрени (приступы сильной пульсирующей головной боли в одной половине головы, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, свето- и звукобоязнью) и боли артериальной гипертонии (тяжелые, давящие, пульсирующие, обычно локализованные в области шеи и затылка).

Еще один вид — психогенные головные боли. Они возникают в ответ на психическое перенапряжение, острый или хронический стресс. Часто диагностируется у людей с высоким уровнем тревожности, явной или маскированной депрессией. Это сжимающие, стягивающие как будто обручем, постоянные боли, как правило, без четкой локализации, слабой или умеренной интенсивности, не усиливающиеся от физической нагрузки.

В последнюю группу можно отнести боли, вызванные разнородными причинами. Например, связанные со внемозговыми инфекциями (со временем к болям присоединяются другие симптомы: 

  • повышение температуры, сонливость, отсутствие аппетита); 

  • боли, возникающие под действием лекарств или химических веществ (оральных контрацептивов, нитратов («нитроглицерин»), кофеина, алкоголя, бензола, окиси углерода, инсектицидов, свинца и др.); 

  • боли при патологиях черепа, шеи, глаз, ушей, носа, придаточных пазухах, зубов и других структур лица и черепа (при глаукоме, синусите и др.); 

  • и боли, вызванные остеохондрозом шейного отдела позвоночника (имеют одностороннюю локализацию в шейно-затылочной области и распространяются на височно-глазничную область. Часто сопровождаются ограничением движения в шейном отделе позвоночника, скованностью в мышцах шеи и спины. Иногда провоцируются механическими факторами)».


Интернет аптека «Классика» рекомендует:
Пассивно терпеть головную боль нельзя. Она может быть симптомом многих тяжелых заболеваний, которые будет гораздо легче вылечить, если диагностировать на ранних стадиях. Поэтому первым действием при головной боли должна быть запись на прием к терапевту. В зависимости от особенностей вашего случая врач назначит нужное обследование и выпишет соответствующий препарат.